Salzkammergut Marathon

Partner-Events 2019

Datum

Veranstaltungen – eine schöner als die andere!

3. 2. 26. Johannesbad Thermen-Marathon, Bad Füssing/GER (10 / 21,1 / 42,195 km), www.thermen-marathon.de
24. 2. 6. Neapel City Halbmarathon/ITA (21,1 km), www.napolirunning.com
17. 3. 28. Int. Welser Holter Halbmarathon/OÖ (5 / 7,1 / 21,1 km), www.wels-halbmarathon.at
31. 3. 26. Eurofoam-Marktlauf, Kremsmünster/OÖ (0,25 / 0,57 / 1,55 / 5 / 10 km), www.marktlauf.at
31. 3. 14. Sportler Kalterersee-Halbmarathon, Kaltern/ITA (10 / 21,1 km), www.kalterersee-halbmarathon.com
6. 4. 19. TirolMilch Frühlingslauf, Innsbruck/T (3 / 5 / 10 / 15 / 21,1 km), www.innsbrucklaeuft.com
6. 4. 21. Sportisimo Halbmarathon, Prag/CZE (21,1 km / 3 x 5 + 1 x 6,0975 km), www.runczech.com/de
6./7. 4. 14. Csob Bratislava Marathon/SVK (10 / 21,1 / 42,195 km), www.bratislavamarathon.com
14. 4. 18. Oberbank Linz Donau Marathon/OÖ (60–2.100 m / 10,5 / 21,1 / 42,195 km), www.linzmarathon.at
14. 4.  34. Telekom Vivicitta Frühlings-Halbmarathon, Budapest/HUN (7 / 10 / 21,1 km), https://runinbudapest.com/de
28. 4. 32. Int. Sparkassen Hallstättersee-Rundlauf, Hallstatt/OÖ (21,1 km), www.hallstatt-seerundlauf.at
28. 4. 20. Wiener Halbmarathon/W, (6,8 / 3 x 7 / 21,1 km / Nachwuchsläufe), www.halbmarathon.at
28. 4.  34. Haspa Marathon, Hamburg/GER (21,1 / 42,195 km / 4er-Staffel), www.haspa-marathon-hamburg.de
1. 5. 19. Leobersdorfer Fortuna Brückenlauf/NÖ (0,4–1,9 km / 10 km), www.brueckenlauf.at
5. 5. 26. Südtiroler Frühlings-Halbmarathon, Meran-Algund/ITA (12,5 / 21,1 km), www.marathon-meran.com
5. 5. 25. Volkswagen Marathon, Prag/CZE (42,195 km), www.runczech.com/de
11. 5. 12. Hausruck Challenge powered by SCANIA, Geboltskirchen/OÖ (6,6 / 26,2 km / Nachwuchs), www.lc-hausruck.at
11. 5. 12. Stadion Center Lauf, Wien/W (5 / 10 / Nachwuchs), www.stadioncenterlauf.at
16. 5.
2. delfort Heldenlauf, Traun, www.heldenlauf.at
17. 5.
11. Salzburger Frauenlauf, Salzburg/S (5,3 / 10 km), www.frauenlauf.net
18. 5. 7. Mattoni Halbmarathon, Karlsbad/CZE (21,1 km), www.runczech.com/de
19. 5.
16. Salzburg Marathon/S (10 / 21,1 / 42,195 km / Nachwuchs), www.salzburg-marathon.at
19. 5. 35. Innsbrucker Stadtlauf/T (1,4 / 5 / 10 / 4 x 2,5 km), www.innsbrucklaeuft.com
24. 5.
10. Welser trodat trotec Businessrun presented by INTERSPORT, Wels/OÖ (5 km / 3,9 km NW), www.welser-businessrun.at
25./26. 5.
23. Josef Steiner Ötscher-Ultra-Marathon, Lackenhof/NÖ (6 / 20 / 30 / 50 / 70 km), www.oetschermarathon.at
26. 5.  20. Schafberglauf „Mensch gegen Dampflok“, St. Wolfgang/OÖ/S (5,83 km / 1.190 Hm), www.schafberglauf.at
31. 5.–2. 6.
5. HochkönigMan – Trailrunning Festival, Maria Alm-Dienten-Mühlbach/S, (9,3 / 23,57 / 30,2 / 46,94 / 88 km), www.hochkoenigman.at
1. 6.
38. Int. Mondseer Lauftag/OÖ, 1. Top-3-Cuplauf (light), (Nachwuchs / 5 / 10 / 21,1), www.mondseelauf.at
1. 6.
 8. Mattoni Halbmarathon, Budweis/CZE (21,1 km / 10 + 11,0975 km / 3 x 5 km + 1 x 6,0975 km), www.runczech.com/de
1. 6. 14. ING Night Marathon Luxembourg/LUX (1 / 4,2 / 5 / 21,1 / 42,195 km / 4er-Staffel), www.ing-night-marathon.lu/de
10. 6.
29. Pfandler Dammlauf, Pfandl/OÖ (7,4 km), www.dsg-pfandl.at
15. 6.
mozart 100, Salzburg/S (13 / 21 / 31 / 42 / 61 / 103 km / Kinderläufe), www.mozart100.com
15. 6.
3. Stelvio-Marathon auf das Stilfserjoch, Prad-Stilfserjoch/ITA (26 km-2.250 Hm / 42,195 km-2.500 Hm), www.stelviomarathon.it
15. 6.
10. Mattoni Halbmarathon, Olmütz/CZE (21,1 km / 3 x 5 + 1 x 6,0975 km / 10 + 11,0975 km), www.runczech.com/de
15./16. 6.
16. Wolfgangsee Challenge, Strobl/S (X-Triathlon: 1,5/42/10) und Olympic Distance (1,5/47/10), www.wolfgangseechallenge.at
16. 6. 23. Katrinberglauf, Bad Ischl/OÖ (4,5 km / 943 Hm / Nachwuchs), www.katrinberglauf.at
30. 6. 37. Int. Steyrer Stadtlauf/OÖ (6,2 km / Nachwuchs), www.lac-amateure.at
6. 7.
18. Gornergrat Zermatt Marathon, St. Niklaus/SUI (21,1 / 42, 195 / 2er-Staffel 42,195 km / 45,6 km), www.zermattmarathon.ch
12.–14. 7. 22. Salzkammergut Trophy, Bad Goisern/OÖ (22 / 38 / 54 / 60 / 76 / 120 / 211 km), www.salzkammergut-trophy.at
13. 7.
20. Reschenseelauf, Graun/ITA (15,3 km / NW / Nachwuchs), www.reschenseelauf.it
27. 7.
1. Voigas 17 – der Trail, Bad Ischl/Perneck/OÖ, (17 km / 900 Hm), www.voigas17.info
27. 7.
12. Wilhelmsburger Stadtlauf/NÖ, (0,4–1,2 km / 5 km / 10 km), www.naturfreunde.wilhelmsburg.at/stadtlauf
3. 8.
2. Heldenlauf, Zeiss – Neumarkt i. M./OÖ, www.heldenlauf.at
8.–10. 8.
1. KAT – Kitz Alps Trail, Kitzbüheler Alpen/T (26 km / 53 km / 2 x 85 km / 100 Meilen), www.kat100.at
15. 8.
6. stadtgrandprix, Marchtrenk/OÖ (1 / 5 / 10 Meilen), www.stadtgrandprix.at
18. 8.
30. Aberseer 12er Horn-König, Abersee/S (10 km MTB/650 Hm + 2,6 km Berglauf/400 Hm, 43,57 km MTB, 30,25 km MTB), www.usc-abersee.com
23.–25. 8.
18. Kärnten Läuft, Klagenfurt/K (4,2 / 10,55 / 21,1 km / NW / Nachwuchs), www.kaerntenlaeuft.at
24. 8. 36. Weberzeile Stadtlauf, Ried/OÖ (5 / 10 km / Nachwuchs), www.rieder-stadtlauf.at
24. 8. 21. Raiffeisen ¾ Halbmarathon, Bruneck/ITA (17,6 km), www.3viertelhalbmarathon.com
30. 8.
3. DHL airport Night Run, Linz/Hörsching/OÖ (5 km), www.airportnightrun.at 
31. 8.
Karwendellauf und -Marsch, Scharnitz–Pertisau/T (35 / 52 km), www.karwendelmarsch.info
5. 9.
 19. Wien Energie Business Run/W (4,2 km), www.businessrun.at
7. 9.
24. Birell Grand Prix, Prag/CZE (5 km F/ 10 km M), www.runczech.com/de
7./8. 9.
20. Int. Achenseelauf, Pertisau/T (10 / 23,2 / 14 + 9,2 km / Nachwuchs), www.achenseelauf.at
15. 9.
28. Int. OMV Halbmarathon, Altötting/GER (1,3 / 6 km L + NW / 21,1 km / Nachwuchs), www.halbmarathon.de
21. 9.
 9. Mattoni Halbmarathon, Ústí nad Labem/CZE (21,1 km / 3 x5 km + 1 x 6,0975 km / 10 + 11,0975 km), www.runczech.com/de
21./22. 9. 3. Salming Kärnten Marathon, Feldkirchen/K (1 / 2 / 6 / 10 / 21,1 / 42,2 / 50 km), www.internationaler-kaernten-marathon.at
22. 9. 18. Raiffeisen Halbmarathon-Kaiserlauf, Bad Ischl/OÖ, 2. Top-3-Cuplauf (7,36 / 21,1 km / Nachwuchs), www.kaiserlauf.at
22. 9. 19. Soltn-Berghalbmarathon, Jenesien/ITA (21,1 km / 520 Hm), www.soltnflitzer.it
26. 9.
9. Linzer Sparkasse City Night Run/OÖ (5,2 km), www.linzercitynightrun.com
5. 10.
8. Innsbrucker Nightrun, Innsbruck/T (4,22 / 8,44 / 21,1 km / 5 x 4,22 km), www.innsbrucklaeuft.com
6. 10.
Jedermannlauf Salzburg/S (7 / 14 / 21,1 km), www.jedermannlauf.at
19. 10.
3. Age-Factor-Run, Branzoll/ITA (10 km), www.agefactor-run.it/de
19. 10.
11. Wolfgangsee Junior-Marathon, Strobl/S (Jg. 2006 und jünger; 200 / 400 / 800 / 1.200 m), www.wolfgangseelauf.at
20. 10.
48. Int. Wolfgangseelauf – Salzkammergut Marathon, Bad Ischl/St. Wolfgang/OÖ, 3. Top-3-Cuplauf (5,2/10/27/42,195km), www.wolfgangseelauf.at
26./27. 10.
8. Trailrunning Festival, Salzburg/S (8 / 16 / 22 / 27 / 30 km / Kinderläufe), www.trailrunning-festival.at
1.–3. 11.
3. B´jaks Traunstoa Trails, Gmunden/OÖ (3,2 / 10 / 23 km), www.traunstoa-trails.com
22. 11.–22. 12.
Wolfgangseer Advent, St. Wolfgang, St. Gilgen und Strobl, www.wolfgangseer-advent.at
23. 11.
15. Steyrer Sparkasse Christkindllauf, Steyr/OÖ (5,2 km / Kinderläufe), www.lac-amateure.at
1. 12.
Coast to Coast, Sorrent-Positano-Sorrent/ITA (27 / 59 km), www.napolirunning.com
31. 12.
14. Welser Sparkassen Silvesterlauf/OÖ (5 km L / 3,4 km NW / Nachwuchsläufe), www.welser-silvesterlauf.at
31. 12.

 

19. Silvesterlauf, Innsbruck/T (5,6 km / NW / Nachwuchsläufe), www.innsbrucklaeuft.com
31. 12. 45. Silvesterlauf BOclassic, Bozen/ITA (5 / 10 km), www.boclassic.it

 

 


Hilfreiche Links: