Salzkammergut Marathon
Österreichs schönster Lauf 2014

Partner-Events 2016

Datum

Veranstaltungen – eine schöner als die andere!

14. 2. 23. Johannesbad Thermen-Marathon, Bad Füssing/GER (10 / 21,1 / 42,195 km), www.thermen-marathon.de
13. 3. 17. Wien Energie Halbmarathon/W, (6,8 / 3 x 7 / 21,1 km / Nachwuchsläufe), www.halbmarathon.at
17.–20. 3. 9. Lake Balaton Supermarathon/HUN (195,4 km), www.budapestmarathon.com
20. 3. 25. Welser Sparkasse OÖ Halbmarathon/OÖ (7,1 / 21,1 / 3 x 7 km), www.wels-halbmarathon.at
20. 3. 11. Kalterersee-Halbmarathon, Kaltern/ITA (10 / 21,1 km), www.kalterersee-halbmarathon.com
2. 4. TirolMilch Frühlingslauf, Innsbruck/T (3 / 5 / 10 / 15 / 21,1 km), www.fruehlingslauf-innsbruck.com
2. 4. 18. Sportisimo Halbmarathon, Prag/CZE (21,1 km / 3 x 5 + 1 x 6,0975 km), www.runczech.com/de
3. 4. 15. Borealis Linz Donau Marathon/OÖ (42,1–4.210 m / 10,5 / 21,1 / 42,195 km), www.linz-marathon.at
3. 4. 11. Bratislava Marathon/SVK (10 / 21,1 / 42,195 km), www.bratislavamarathon.com
10. 4. 22. Rom Marathon/ITA (4 / 42,195 km), www.maratonadiroma.it
16.–17. 4. 31. Telekom Vivicitta Frühlings-Halbmarathon, Budapest/HUN (7 / 10 / 21,1 km), www.budapestmarathon.com
17. 4. 23. Eurofoam-Marktlauf mit ÖMS 5 und 10 km, Kremsmünster/OÖ, (0,25 / 0,57 / 1,55 / 5 / 10 km), www.marktlauf.at
17. 4. 31. Haspa Marathon, Hamburg/GER (42,195 km / 4er-Staffel), www.haspa-marathon-hamburg.de
24. 4. 29. Int. Sparkassen Hallstättersee-Rundlauf, Hallstatt/OÖ (21,1 km), www.hallstatt.net/seerundlauf
24. 4. 23. Südtiroler Frühlings-Halbmarathon, Meran-Algund/ITA (4,2 / 12,5 / 21,1 km), www.marathon-meran.com
28. 4.-1. 5. Run free – das Laufseminar am Wolfgangsee mit Peter Wundsam, www.runfree.at
30. 4.-1. 5. 13. Salzburg Marathon/S (10 / 21,1 / 42,195 km / Nachwuchs), www.salzburg-marathon.at
1. 5. 16. Leobersdorfer Brückenlauf/NÖ (10 km / 3er-Staffel / 5 km NW / Nachwuchs), www.brueckenlauf.at
5.–6. 5. Basic Running-Seminar mit Wim Luijpers, BIFEB-Bildungshaus in Strobl/S, www.wim-running.com
7. 5. 9. Hausruck Challenge, Geboltskirchen/OÖ (6,6 / 26,2 km / Nachwuchs), www.lc-hausruck.at
8. 5. 22. Volkswagen Marathon, Prag/CZE (42,195 km), www.runczech.com/de
15. 5. 32. Innsbrucker Stadtlauf/T (1,5 / 5 / 10 / 4 x 2,5 km), www.stadtlauf-innsbruck.com
21. 5. 4. Mattoni Halbmarathon, Karlsbad/CZE (21,1 km), www.runczech.com/de
22. 5. 17. Schafberglauf „Mensch gegen Dampflok“, St. Wolfgang/OÖ/S (5,83 km / 1.190 Hm), www.salzkammergut-berglaufcup.at
22. 5. 21. Women´s Run, Budapest/HUN (2,1 / 2 x 5 / 5 / 10 km), www.budapestmarathon.com
26.–27. 5. Basic Running-Seminar mit Wim Luijpers, BIFEB-Bildungshaus in Strobl/S, www.wim-running.com
28. 5. 11. ING Night Marathon, Luxembourg/LUX (1 / 4,2 / 5 / 21,1 / 42,195 km / 4er-Staffel), http://www.ing-night-marathon.lu/de
4. 6. 5. Mattoni Halbmarathon, Budweis/CZE (21,1 km / 10 + 11,0975 km / 3 x 5 km + 1 x 6,0975 km), www.runczech.com/de
4.–5. 6. 13. Wolfgangsee Challenge, Strobl/S (X-Triathlon: 1,5/30/10 und Olympic Distance 1,5/42,5/10,8), www.wolfgangseechallenge.at
5. 6.  35. Int. Mondsee Haus Halbmarathon, Mondsee/OÖ (21,1 km / 10 km / 10 + 11,1 km), www.mondseelauf.at
10. 6. 7. Welser Businessrun, Wels/OÖ (5 km / 3,6 km NW), www.welser-businessrun.at
11.–12. 6. 20. ESPA-Ötscher-Ultra-Marathon, Lackenhof/NÖ (6 / 20 / 30 / 50 / 70 km), www.oetschermarathon.at
12. 6. 20. Katrinberglauf, Bad Ischl/OÖ (4,5 km / 943 Hm), www.katrinberglauf.at
18. 6. mozart 100, Salzburg/S (11,5 / 25, 6 / 56,2 / 102,5 km / 4er-Staffeln 56,2 und 102,5 km), www.mozart100.com
25. 6. 15. Lipizzanerheimatlauf, Piber/ST (7 / 14 / 21,1 / 42,195 km / Team / Nachwuchs), www.lipizzanerheimatlauf.at
25. 6. 7. Mattoni Halbmarathon, Olmütz/CZE (21,1 km / 3 x 5 + 1 x 6,0975 km / 10 + 11,0975 km), www.runczech.com/de
26. 6. 34. Int. Steyrer Stadtlauf/OÖ (6,2 km / Nachwuchs), www.lac-amateure.at
2. 7. 15. Gornergrat Zermatt Marathon, St. Niklaus/SUI (21,1 / 42, 195 / 2er-Staffel 42,195 km / 45,6 km), www.zermattmarathon.ch
3. 7. 8. Salzburger Frauenlauf, Salzburg/S (5,2 / 10 km), www.frauenlauf.net
9. 7. 19. Salzkammergut Trophy, Bad Goisern/OÖ (22 / 38 / 54 / 60 / 76 / 120 / 211 km), www.salzkammergut-trophy.at
16. 7. 17. Reschenseelauf, Graun/ITA (15,3 km / NW / Nachwuchs), www.reschenseelauf.it
15. 8. 3. Stadtgrandprix, Marchtrenk/OÖ (1 / 5 / 10 Meilen), www.stadtgrandprix.at
19.–21. 8. 15. Kärnten Läuft, Klagenfurt/K (4,2 / 10,55 / 21,1 km / NW / Nachwuchs), www.kaerntenlaeuft.at
20. 8. 33. Scheuch Stadtlauf, Ried/OÖ (5 / 10 km / Nachwuchs), www.rieder-stadtlauf.at
20. 8. 18. Raiffeisen ¾ Halbmarathon, Bruneck/ITA (17,6 km), www.3viertelhalbmarathon.com
21. 8. 27. Aberseer Zwölferhorn Mountainbike-Rennen, Abersee/S (42,88 km / 1.469 Hm), www.usc-abersee.com
27. 8. Karwendellauf und -Marsch, Scharnitz–Pertisau/T (35 / 52 km), www.karwendelmarsch.info
2. 9. 2. Runway Night Run, Hörsching/OÖ (5 km), http://runwaynightrun.at/
3. 9. 2. Postalm-Berglauf, Strobl/S (13,1 km / +820 / –190 Hm), www.salzkammergut-berglaufcup.at
3.–4. 9. 17. Int. Achenseelauf, Pertisau/T (10 / 23,2 / 14 + 9,2 km / Nachwuchs), www.achenseelauf.at
8. 9. 16. Wien Energie Business Run/W (4,2 km), www.businessrun.at
10. 9. 21. Birell Grand Prix, Prag/CZE (10 km), www.runczech.com/de
11. 9. 31. Wizz Air Budapest-Halbmarathon/HUN (3,5 / 21,1 km), www.budapestmarathon.com
17. 9. Mattoni Halbmarathon, Ústí nad Labem/CZE (21,1 km / 3 x5 km + 1 x 6,0975 km / 10 + 11,0975 km), www.runczech.com/de
18. 9. 25. Int. OMV Halbmarathon, Altötting/GER (1,3 / 6 km L + NW / 21,1 km / Nachwuchs), www.halbmarathon.de
24. 9. 5. Innsbrucker Nightrun, Innsbruck/T (4,22 / 8,44 / 21,1 km / 5 x 4,22 km), www.innsbrucker-nightrun.at
25. 9. 15. Raiffeisen Halbmarathon-Kaiserlauf, Bad Ischl/OÖ (6,7 / 21,1 km), www.kaiserlauf.at
25. 9. 15. Soltn-Berghalbmarathon, Jenesien/ITA (21,1 km / 520 Hm), www.soltnflitzer.it
29. 9. 6. Linzer Sparkasse City Night Run/OÖ (5,2 km), www.linzercitynightrun.com
2. 10. Jedermannlauf, Salzburg/S (7 / 14 / 21,1 km), www.jedermannlauf.at
9. 10. 31. Spar Budapest Marathon/HUN (10 / 30 / 42,195 km / 4er-Marathon-Staffel), www.budapestmarathon.com
15. 10. 8. Wolfgangsee Junior-Marathon, Strobl/S (200 / 400 / 800 / 1.200 m), www.wolfgangseelauf.at
16. 10. 45. Int. Wolfgangseelauf – Salzkammergut Marathon, Bad Ischl/St. Wolfgang/OÖ (5,2/10/27/42,195km), www.wolfgangseelauf.at
22.–23. 10. 5. Trailrunning Festival, Salzburg/S (7 / 15 / 22 km / Kinderläufe), www.trailrunning-festival.at
23. 10. 23. Halbmarathon der drei Gemeinden, Branzoll/ITA (21,1 km), www.maratoninadeitrecomuni.it
18.–20. 11. Eröffnungswochenende des Wolfgangseer Advents, St. Wolfgang, St. Gilgen und Strobl, www.wolfgangseer-advent.at
19. 11. 12. Steyrer Sparkasse Christkindllauf, Steyr/OÖ (5,2 km / Kinderläufe), www.lac-amateure.at
31. 12. 11. Welser Sparkassen Silvesterlauf/OÖ (5 km L / 3,4 km NW / Nachwuchsläufe), www.welser-silvesterlauf.at
31. 12. 16. Silvesterlauf, Innsbruck/T (5,6 km / NW / Nachwuchsläufe), www.silvesterlauf-innsbruck.com
31. 12. 42. Silvesterlauf BOclassic, Bozen/ITA (5 / 10 km), www.boclassic.it

 


Hilfreiche Links: